Главная    Блог    Seo продвижение    Ключевые слова: что это такое
Seo продвижение Данил Зацепин Автор: Danil Zatsepin Последнее обновление: 2 марта 2024

Ключевые слова: что это такое

SEO которое работает: доверьте нам продвижение сайта

Как выбрать ключевые слова для своего сайта? Ответы на этот вопрос и многое другое вы найдете в нашей статье! Узнайте, как использовать их для повышения посещаемости вашего сайта и улучшения его позиций в поисковой выдаче. Рассмотрим различные типы и методы их поиска, а также поделимся советами от экспертов. Начните использовать ключи правильно!

  1. Ключевые слова что это
  2. Зачем нужны ключевые слова
  3. Виды ключевых слов
  4. Что такое вхождение ключевых слов
  5. Виды вхождений
  6. Как искать ключевые слова
  7. Как использовать
  8. Советы от эксперта

Ключевые слова что это

Ключевые слова (англ. «keywords») – это термины, которые используются для описания содержания страницы веб-сайта. Они помогают поисковым системам понять, о чем именно этот контент. Они играют важную роль в поисковой оптимизации (SEO), так как их использование может повлиять на ранжирование сайта в результатах поиска.


keywords-7.jpg

Важно учитывать, что в процессе оптимизации сайта нужно использовать не только самые популярные ключевые слова, но и более узконаправленные, нишевые запросы. Также следует избегать чрезмерного использования ключей на странице («ключевого перегруза»), так как это может негативно сказаться на ранжировании в поисковых системах.

Ключевые слова используются не только для оптимизации страниц, но и для создания рекламных кампаний в контекстной рекламе, для анализа конкурентов и тенденций на рынке.

Зачем нужны ключевые слова

Ключевые слова играют важную роль в процессе поисковой оптимизации. Также они используются для определения релевантности сайта к запросу пользователя. Это позволяет увеличить трафик и повысить позиции в результатах поиска.

Однако, использование ключей в SEO не ограничивается только размещением их на страницах. Оно также включает в себя исследование, поиск наиболее релевантных запросов, анализ конкурентов, оптимизацию метаданных и контента.

Кроме того, такие фразы могут быть применены для различных целей, например, для поиска контента, определения тематики статей или категоризации товаров в интернет-магазине.

Важно понимать, что недостаточно просто употреблять их в тексте. Важно также учитывать их плотность, размещение, семантическую близость, а также следить за их релевантностью и актуальностью. В противном случае, такое использование может привести к негативным последствиям, таким как снижение рейтинга в выдаче или бану со стороны поисковых систем.

Виды ключевых слов

Существуют три основных типа: низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные.

  • Низкочастотные. Состоят из одного или нескольких слов и обычно имеют небольшой трафик. Они используются для привлечения целевой аудитории, которая ищет очень конкретную информацию.
  • Среднечастотные. Являются более общими и имеют более высокий трафик, чем низкочастотные. Они состоят из нескольких слов и используются для привлечения целевой аудитории, которая ищет информацию на более широкую тему.
  • Высокочастотные. Состоят из одного слова и имеют наибольший трафик. Они обычно используются для привлечения большого количества трафика. Однако, такие фразы могут быть слишком общими и конкурентными, поэтому не всегда эффективны для SEO-оптимизации.

Количество запросов для каждого типа ключей сильно варьируется в зависимости от тематики и ниши. Например, запрос "шлем" имеет впечатляющее количество показов в месяц - 153 034. В то же время, другие схожие запросы имеют значительно более низкую частотность. Таким образом, можно считать "шлем" высокочастотным запросом.


keywords-3.jpg

Что такое вхождение ключевых слов

Вхождение ключевых слов - это термин, употребляемый в SEO-поисковой оптимизации для обозначения количества фраз, которые встречаются на странице веб-сайта. Оно имеет большое значение для SEO, так как поисковики используют эту информацию для определения релевантности страницы по отношению к запросам пользователей.

Вхождение бывает разным: некоторые страницы содержат много фраз, другие - меньше. Однако, стоит помнить, что недопустимо использовать запросы в избытке - это будет расценено как попытка обмануть поисковую систему, и в итоге приведет к понижению рейтинга в выдаче.

Вхождение может быть оптимизировано путем правильного размещения фраз: в заголовках, мета-тегах, тексте, ссылках и т.д. Также, стоит учитывать, что поисковые системы сегодня становятся все более умней, и они способны распознавать не только точные формулировки запросов, но и их семантические вариации, синонимы и даже понимать смысл запроса.


keywords-4.jpg

Виды вхождений

Существует несколько видов вхождений ключевых запросов каждый из которых имеет свои особенности и правила использования.

  • Прямое. Предполагает использование фраз в тексте в прямом виде без изменений.
  • Точное. Подразумевает точное совпадение запроса пользователя, без каких-либо дополнительных слов или изменений.
  • Разбавленное. Означает использование ключей в тексте с дополнительными словами, чтобы текст звучал естественно и не выглядел «нагруженным».
  • Синонимическое. Предполагает использование синонимов, чтобы расширить количество вариантов запросов, по которым пользователи могут находить ваш ресурс.
  • Морфологическое. Представляет собой использование разных форм одного слова в тексте, что также помогает расширить количество вариантов запросов.

Важно помнить, что правильное использование всех видов позволяет сделать текст более удобным для пользователей и повысить его позиции в поиске.

Как искать ключевые слова

  1. Проведите мозговой штурм. Запишите все возможные фразы, связанные с вашей темой или продуктом. Обратите внимание на вариации и синонимы. 
  2. Соберите тематические слова. Используйте сервисы для анализа, такие как Wordstat Yandex, Google Keyword Planner или SEMrush. Исследуйте поисковые запросы пользователей и популярные темы в вашей нише. 
  3. Проанализируйте конкурентов. Изучите популярность и конкурентоспособность запросов, ваших конкурентов.

Для поиска существуют два основных способа - ручной и автоматический.

  • Вручную. Ключи выбираются путем анализа запросов, которые пользователи применяют для поиска данного продукта или услуги. Для этого можно воспользоваться сервисами, такими как Wordstat Yandex, Google AdWords Keyword Planner или SEMrush. Также полезно проанализировать конкурентов и посмотреть, чем они пользуются.

    keywords-6.jpg

  • Автоматический поиск. Осуществляется с помощью специальных сервисов, которые проводят анализ текста и находят слова, которые наиболее часто встречаются и связаны с тематикой ресурса. Примеры таких сервисов - BukvarixMegaindex, Key SO, Serpstat и другие.

    keywords-5.jpg

Как правильно использовать ключевые слова

Правильное использование ключевых запросов может увеличить видимость в поисковой выдаче и привлечь больше трафика. Однако, неправильное использование приведет к негативным последствиям, включая понижение рейтинга в выдаче или даже бан ресурса.

Вот несколько важных советов, как правильно использовать ключи:

  1. Добавляйте ключи в заголовки H1 и H2: заголовки — это одно из первых мест, где поисковые роботы ищут ключи, использование запросов в заголовках поможет улучшить рейтинг вашего проекта.
  2. Применяйте ключевые запросы в метатегах: метатеги — это скрытые описания вашей страницы, которые роботы читают. Включение фраз в метатеги поможет улучшить рейтинг вашей страницы в поисковиках.
  3. Распределяйте фразы по методу сетки: размещение должно быть распределено равномерно и следовать определенной логике. Рекомендуется использовать метод сетки для такого распределения.
  4. Контролируйте плотность: плотность — это количество ключей в отношении к количеству всех слов на странице. Рекомендуемая плотность составляет 2-3%.
  5. Следите за естественностью применения: вы должны применить запросы естественным образом, иначе роботы Яндекс и Google посчитают их за спам. Запросы должны быть включены в текст таким образом, чтобы они были легко узнаваемы для пользователей.

Советы от эксперта

Используйте ключевые запросы максимально эффективно, несколько экспертных советов:

  • Применяйте разнообразные и точные фразы, которые лучше всего описывают содержание страницы.
  • Исследуйте рынок и анализируйте запросы пользователей, чтобы понимать, что  использовать для достижения максимальной видимости
  • Применяйте ключи не только в тексте, но и в изображениях, видео, заголовках, метатегах и URL-адресах.
  • Избегайте пересыщения фразами — это повредит SEO-рейтинг.
  • Создавайте качественный контент с уникальными ключами, чтобы привлечь пользователей и улучшить их опыт.
  • Регулярно обновляйте страницы и используйте новые фразы для поддержания высокого SEO-рейтинга.
  • Используйте инструменты для поиска и анализа, чтобы улучшить свои стратегии и находить новые запросы.