Главная    Блог    Seo продвижение    Семантическое ядро сайта: что это такое и зачем оно нужно?
Seo продвижение Данил Зацепин Автор: Danil Zatsepin Последнее обновление: 2 марта 2024

Семантическое ядро сайта: что это такое и зачем оно нужно?

Семантическое ядро – это набор наиболее значимых и релевантных ключевых слов и фраз, которые наиболее полно описывают тематику сайта, страницы или текста. Семантическое ядро является основой оптимизации сайта для поисковых систем и повышения его релевантности для конкретной аудитории.

  1. Что такое семантическое ядро
  2. Создание структуры или семантического ядра, с чего начать
  3. Какие типы ключевых слов существуют
  4. Как выбрать ключевые слова для семантического ядра
  5. Как провести фильтрацию и группировку
  6. Что важно знать новичкам

Семантическое ядро помогает не только повысить релевантность сайта для целевой аудитории, но и улучшить его видимость в поисковых системах. Оптимизация контента на основе семантического ядра позволяет создать структурированный и целенаправленный сайт, что положительно сказывается на пользовательском опыте и конверсии.

SEO которое работает: доверьте нам продвижение сайта

Для чего ещё может пригодится семантическое ядро

Ниже мы рассмотрим варианты, для чего может пригодиться сбор семантического ядра помимо сайта.

  • Для запуска и настройки рекламных кампаний. Оно помогает рекламодателям определить, какие фразы использовать в контекстной рекламе, чтобы их объявления показывались тем, кто их ищет. Оптимизация контекстной рекламы на основе семантики может существенно повысить эффективность рекламной кампании и уменьшить расходы на рекламу.
  • Для понимания интересов целевой аудитории. Анализ семантики позволяет узнать, какие темы и запросы интересуют пользователей, что может помочь определить, какой контент стоит создавать для целевой аудитории. Понимание того, что именно интересует пользователей, поможет более точно нацелиться на их потребности и ожидания.
  • Для повышения конверсии. Семантика может помочь улучшить конверсию. Анализ фраз позволяет понять, какие запросы приводят пользователей, и определить, насколько релевантен контент для этих запросов. Результаты анализа могут помочь оптимизировать контент, убедиться в его соответствии с запросами пользователей и улучшить конверсию.

Создание структуры или семантического ядра, с чего начать

struktura-sajta-foto (1).jpg

Структура определяет способ организации контента на сайте, его категоризацию и взаимосвязи между страницами. Она должна быть логичной и удобной для пользователей, что обеспечивает хороший пользовательский опыт. При этом, структура также важна для Яндекс и Google, поскольку помогает им лучше понять контент сайта и определить его релевантность для запросов.

Семантическое ядро включает в себя ключевые слова и фразы, которые наиболее полно описывают тематику сайта и представляют интерес для его целевой аудитории. Оно помогает оптимизировать контент, что повышает его релевантность для запросов и улучшает его позиции в поисковых результатах.

При формировании структуры и семантического ядра необходимо учитывать целевую аудиторию и ее потребности, а также конкурентное окружение. Необходимо провести исследование фраз, которые наиболее востребованы и релевантны для данной тематики. Отобранные запросы должны быть распределены по страницам, чтобы обеспечить ему максимальную релевантность для запросов.

Какие типы ключевых слов существуют

Ключевые слова – это слова или фразы, которые пользователи используют при поиске информации в поисковых системах. Они имеют важное значение для оптимизации сайта и повышения его релевантности для поисковых запросов.

Они бывают разного уровня частотности или объема запросов. Обычно различают три категории по частотности:

  • Высокочастотные запросы – это самые популярные запросы, которые имеют большой объем ежемесячных запросов, например, "купить телефон", "новости", "погода". Эти запросы имеют высокую конкуренцию и труднее всего занять топ-10 выдачи в Яндекс и Google.
  • Среднечастотные запросы – это запросы среднего уровня частотности, которые имеют умеренную конкуренцию и могут привлекать достаточное количество трафика, например, "купить iPhone X", "новости о спорте", "погода в Москве".
  • Низкочастотные запросы – это запросы с небольшим объемом ежемесячных запросов и низкой конкуренцией, но более специфическими и точными, что обеспечивает более высокую конверсию, например, "купить iPhone X в Москве с доставкой", "новости о футболе Англии", "погода в Москве на выходных".

Выберите оптимальные запросы в зависимости от типа сайта, бизнеса и целей продвижения.

Ключевые слова бывают различных типов

Подбор и оптимизация запросов позволяет увеличить посещаемость, улучшить позиции в поисковых системах и привлечь целевую аудиторию. При составлении семантики необходимо учитывать различные типы запросов, включая информационные, транзакционные, навигационные и другие. С помощью специальных сервисов можно подобрать наиболее релевантные запросы и провести их группировку и фильтрацию. Важно помнить, что семантическое ядро является основой для оптимизации сайта под запросы и может влиять на его конверсию и успешность в интернет-маркетинге.

Наиболее распространенные типы включают:

  • Общие – слова или фразы, которые описывают широкую тему или отрасль. Они обычно состоят из одного слова и имеют множество значений в контексте поискового запроса.
  • Длинные – фразы из нескольких слов, которые точнее описывают тему запроса. Они обычно более конкретны и помогают привлечь более целевую аудиторию.
  • Локальные – запросы, связанные с конкретной локацией или географическим регионом. Они полезны для местных бизнесов или организаций.
  • Брендовые – запросы, связанные с брендом или товаром. Они обычно используются для поиска конкретного продукта или услуги.
  • Дополнительные – запросы, которые не относятся напрямую к основной теме запроса, но полезны для оптимизации контента. Они могут включать в себя синонимы, связанные термины и т.д.

Как подобрать ключевые слова для семантического ядра

semantic-coreм 1.jpg

Подбор ключевых слов является важным шагом в создании семантики. Рассмотрим несколько способов, которые могут помочь в подборе оптимальных запросов:

  • Мозговой штурм. Этот метод заключается в том, чтобы собрать команду специалистов и провести сессию мозгового штурма, чтобы сформировать список ключей, связанных с бизнесом и тематикой сайта.
  • Добавление синонимов. Расширение списка запросов можно провести, добавив синонимы к существующим ключам. Например, если один из запросов - "автомобиль", то синонимы могут быть "машина", "авто", "транспорт".
  • Изучение конкурентов. Стоит проанализировать, какие запросы используют конкуренты в своих текстах и мета-тегах. Это позволит определить, какие запросы необходимо включить в семантику.
  • Подбор с помощью сервисов. Существует множество сервисов для подбора, например, Яндекс.Вордстат, Google AdWords Keyword Planner, Arsenkin и другие. Они позволяют найти новые запросы, а также оценить их конкуренцию и объем запросов.

Также стоит помнить, что качество контента играет ключевую роль в его ранжировании в поиске.

Парсинг

Это процесс извлечения ключевых слов из различных источников, таких как поисковые системы, социальные сети, конкуренты и т.д. Для парсинга можно использовать различные инструменты и методы. Рассмотрим некоторые из них:

  • Использование сервисов. Существует множество сервисов, которые помогают собрать ключевые слова на основе заданной тематики. Некоторые из них - Яндекс.Вордстат, Google AdWords Keyword Planner, Arsenkin и другие. Они позволяют найти новые ключи, а также оценить их конкуренцию и объем запросов.
  • Парсинг страниц конкурентов. С помощью инструментов для анализа конкурентов можно узнать, какие ключи используют конкуренты на своих страницах. Это поможет расширить список ключевых слов для собственного сайта.
  • Использование плагинов для браузера. Существуют плагины для браузеров, которые позволяют собирать ключевые слова с веб-страниц, например, WordStater, Yandex Wordstat Assistant.
  • Использование скриптов и программ для парсинга. Можно написать собственные скрипты и программы, которые будут собирать запросы из поисковых систем, социальных сетей и других источников.
  • Анализ поисковых запросов. С помощью инструментов для анализа запросов можно узнать, какие запросы используют пользователи для поиска информации по заданной тематике. Это поможет подобрать наиболее релевантные запросы.

Как отфильтровать и сгруппировать ключи

semantic-coreм 2.jpg

Существует несколько инструментов и методов, которые помогают в этом. Один из таких методов - кластеризация. Она позволяет сгруппировать ключи по сходству в их семантике. Например, можно использовать алгоритм кластеризации k-means для распределения ключевых слов по группам.

Инструмент, который помогает фильтровать и группировать ключи — это Key Collector. Это сервис, который позволяет загрузить список ключей и автоматически разбить его на группы по различным критериям, таким как частотность, длина слова, наличие определенных символов и т.д.

Однако, помимо автоматизированных инструментов, можно вручную отфильтровать и сгруппировать ключи на основе их семантики, тематики и конкурентной среды. Например, можно выделить ключи по отдельным категориям, таким как брендовые запросы, информационные запросы и запросы на покупку, и дальше работать с ними в соответствии с поставленными задачами и стратегией продвижения.

Что важно знать новичкам

Сборка семантического ядра - важный этап при разработке стратегии продвижения сайта. Новичкам в этой области полезно знать несколько важных моментов.

  1. Определение целей. Перед началом сбора ключевых слов необходимо определить, какие цели вы хотите достичь. В зависимости от этого вы будете собирать разные запросы. Например, для продвижения сайта интернет-магазина нужны запросы, которые могут привести к покупке товара.
  2. Анализ конкурентов. Изучение конкурентов поможет определить успешные запросы и использовать их для своего сайта. Для этого можно использовать специальные сервисы, такие как SpyWords, Ahrefs, SEMrush и другие.
  3. Использование синонимов. Необходимо использовать не только основные ключи, но и синонимы, так как люди могут искать информацию, используя разные фразы. Например, если вы продаете мобильные телефоны, то помимо запроса "купить смартфон" необходимо использовать такие фразы, как "купить мобильный телефон" или "купить телефон".
  4. Проработка низкочастотных запросов. Низкочастотные запросы - это запросы, которые используются очень редко. Они не приносят много трафика на сайт, но могут быть очень полезны, поэтому с ними необходимо как можно детальней проводить работы, из всего списка ключей.
  5. Группировка. После сбора и удаления низкочастотных запросов, необходимо сгруппировать ключевые слова по тематикам. Это поможет лучше структурировать сайт и оптимизировать его для поисковых систем.
  6. Использование инструментов для анализа. Существует множество инструментов, которые помогают анализировать ключи и выбирать наиболее эффективные для продвижения сайта. Например, Google Keyword Planner, Serpstat, KeyCollector и другие.

Семантическое ядро – это набор ключей, которые наиболее точно описывают тематику сайта или страницы. Для того чтобы составить эффективное семантическое ядро, необходимо провести анализ потребностей целевой аудитории и определить, какие запросы она использует для поиска информации в интернете. При этом необходимо учитывать как информационные, так и транзакционные запросы, а также навигационные запросы, которые могут быть связаны с конкретным брендом или сайтом. 

Подбор и группировка ключевых запросов является важным этапом в оптимизации сайта под поисковые системы, так как позволяет повысить видимость и привлечь на сайт целевую аудиторию, которая ищет информацию по определенным запросам. Однако, необходимо помнить, что эффективное семантическое ядро должно быть постоянно обновляемым и корректируемым, учитывая изменения в поведении пользователей и в алгоритмах поисковых систем.